Как устроен отдел кадров

Оформление отношений с наемными работниками — важный аспект деятельности любой компании или государственного учреждения. Обычно эти задачи возлагаются на отдел кадров. В нем может работать один сотрудник или 2 и более (руководитель и специалисты). Для того чтобы работать в этом отделе, необязательно получать профильное образование. Можно закончить https://mgutu.ru/courses/management/speckadri1c.html курсы кадровиков, чтобы начать свой карьерный путь в данной сфере. Также такие курсы могут быть полезны, например, бухгалтерам: часто небольшие компании, желая сэкономить, ищут специалистов, которые могут совмещать функции ведения бухгалтерии и кадровую работу.

Что входит в задачи отдела

Одна из основных функций отдела кадров — учет времени работы и отдыха сотрудников, больничных и передача сведений в бухгалтерию компании для начисления заработной платы, отпускных и прочих выплат.

Кадровая служба должна организовывать поиск и наем на работу новых сотрудников, используя для этого разные методики и стратегии. Например, это могут быть публикация вакансий на специализированных интернет-площадках, работа через службу занятости. Заинтересованных кандидатов отдел кадров должен проверить на соответствие предлагаемой должности (провести собеседование, тесты, назначить стажировку и так далее).

Помимо этого, отдел кадров должен следить за эффективностью уже работающих сотрудников: разрабатывать системы мотивации, следить за психологическим климатом в коллективе и так далее.

На крупных предприятиях часто можно встретить отделы кадров из нескольких подразделений, каждое их которых решает определенные задачи (одни — занимаются поиском и наймом сотрудников, другие — учетом рабочего времени и так далее).

Read More

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>